各二级学院:
按照《邵阳学院关于开展2019年大学生志愿者暑期“三下乡”社会实践活动的通知》要求,经各学院团总支自主申报、学院党总支审核、校团委评审,拟对邵阳学院赴新邵县“守护绿水青山,共建和谐家园”美丽中国实践团等23支暑期“三下乡”社会实践团队进行立项,其中邵阳学院“守护绿水青山,共建和谐家园”美丽中国实践团等4支团队推荐省级重点服务团队,现将具体情况公示如下。如有异议,请于7月3日前实名向校团委反映。
联系人:黄老师 联系电话:18773909307。
附件:邵阳学院2019年暑期“三下乡”社会实践活动项目拟立项一览表
校团委
2019年7月1日
邵阳学院2019年暑期“三下乡”社会实践活动项目拟立项一览表
序号 |
团队名称 |
单位 |
带队老师 |
指导老师 |
服务地点 |
活动起止时间 |
人数 |
立项等级 |
拟立项金额 |
1 |
邵阳学院“守护绿水青山,共建和谐家园”美丽中国实践团 |
城乡建设学院 |
廖述海 |
易佑斌 |
新邵县巨口铺镇、邵阳县天子湖国家湿地公园 |
7月4日-7月14日 |
13 |
省级重点团队推荐 |
5000 |
2 |
邵阳学院“绥宁竹编”非遗文化创新传承服务团 |
艺术设计学院 |
谢冶曼 |
孙友平 |
邵阳市绥宁县 |
7月7日-7月13日 |
8 |
省级重点团队推荐 |
3500 |
3 |
邵阳学院“七彩科技假期,情暖杨桥学子”教育关爱服务团 |
机械与能源工程学院 |
鲁 俊 |
|
邵东县杨桥镇阳桥村杨桥中心小学 |
7月8日-7月15日 |
12 |
省级重点团队推荐 |
3500 |
4 |
邵阳学院“药入民心,医药扶贫”健康医疗服务团 |
药学院 |
刘宏平 |
|
邵阳县长阳铺镇 |
7月8日-7月14日 |
12 |
省级重点团队推荐 |
3000 |
5 |
邵阳学院“梦想花开”农村留守儿童教育关爱服务团 |
校团委 |
黄胜兰 |
|
邵东县仙槎桥镇 青山村 |
7月5日-7月15日 |
15 |
校级重点团队 |
5000 |
6 |
邵阳学院“建国70周年,美丽乡村新画卷”历史成就观察团 |
文学院 |
杨 迪 |
曾 鹏 |
新宁县金石镇 |
7月8日-7月15日 |
11 |
校级重点团队 |
4000 |
7 |
邵阳学院“向阳花”科技支农服务团 |
食品与化学工程学院 |
肖玉洁 |
刘芳萍 |
洞口县古楼乡古楼村 |
7月8日-7月15日 |
10 |
校级重点团队 |
4000 |
8 |
邵阳学院“筑梦起航”农村留守儿童教育关爱服务团 |
国际学院 |
胡 慧 |
|
邵东县周官桥 黄渡学校 |
7月4号-7月13日 |
12 |
校级重点团队 |
4000 |
9 |
邵阳学院“心心点灯”农村留守儿童教育关爱服务团 |
经济与管理学院 |
宁顺灯 |
|
邵东县廉桥镇兔子坪村 |
7月8日-7月18日 |
12 |
校级重点团队 |
4000 |
10 |
邵阳学院“精准帮扶 健康同行”爱心医疗服务团 |
医学院 |
刘 涛 |
李艳伟 |
邵阳县小溪市乡河沿村 |
7月8日-7月14日 |
15 |
校级重点团队 |
3500 |
11 |
邵阳学院“小小梦想家”农村留守儿童教育关爱服务团 |
电气工程学院 |
王 龙 |
|
邵东县界岭镇 |
7月8日-7月15日 |
12 |
校级重点团队 |
3500 |
12 |
邵阳学院“健康美,乐相随”农村留守儿童教育关爱服务团 |
体育学院 |
梁 恬 |
|
邵东县简家陇中心小学 |
7月5日-7月12日 |
12 |
校级重点团队 |
3500 |
13 |
邵阳学院“融法五防”农村留守儿童自护教育宣讲团 |
政法学院 |
朱斌银 |
|
新邵县龙溪铺镇风井学校 |
7月8日-7月15日 |
12 |
校级重点团队 |
3300 |
14 |
邵阳学院“快乐英语”农村留守儿童教育关爱服务团 |
外国语学院 |
李成龙 |
|
邵东县魏家桥报公铺小学 |
7月8日-7月15日 |
12 |
校级重点团队 |
3500 |
15 |
邵阳学院文学院 “我和祖国共成长”历史成就调研团 |
文学院 |
谭亚军 |
陈 丹 |
邵东县杨桥镇 |
7月10日-7月17日 |
12 |
校级一般团队 |
3500 |
16 |
邵阳学院“玩转科技”农村留守儿童教育关爱服务团 |
信息工程学院 |
罗慧舟 |
|
邵东县双凤古奇小学 |
7月8日-7月14日 |
13 |
校级一般团队 |
3000 |
17 |
邵阳学院“‘会’乐童梦队”农村留守儿童教育关爱服务团 |
会计学院 |
黎 倩 |
|
邵东县火厂坪镇龙新村 |
7月8日-7月15日 |
8 |
校级一般团队 |
3000 |
18 |
邵阳学院“艺术助新村,青春乡土情”文化惠民服务团 |
音乐舞蹈学院 |
卜宇芳 |
|
邵阳县小溪市乡河沿村 |
7月4日-7月10日 |
11 |
校级一般团队 |
3000 |
19 |
邵阳学院“阳光行动”农村留守儿童教育关爱服务团 |
理学院 |
王 瑶 |
|
邵东县高桥小学 |
7月8日-7月14日 |
12 |
校级一般团队 |
3000 |
20 |
邵阳学院“青春携手促健康,助力发展新农村”爱心医疗服务团 |
护理学院 |
彭 鹏 |
莫辛欣 |
新邵县白云铺村、程蒋坳村、新民村 |
7月8日-7月19日 |
12 |
校级一般团队 |
3000 |
21 |
邵阳学院“童梦起航”关爱留守儿童服务团 |
邵阳学院城乡建设学院 |
何 辉 |
|
大祥区雨溪镇 唐四完小 |
7月5日-7月14日 |
12 |
院级一般团队 |
2000 |
22 |
邵阳学院“寄生虫检验及预防”爱心医疗服务团 |
医学检验学院 |
何邵波 |
|
邵阳市大祥区雨溪镇 |
7月4日-7月10日 |
8 |
院级一般团队 |
1500 |
23 |
邵阳学院“追寻逝去的记忆”抗战老兵寻访团 |
艺术设计学院 |
刘解答 |
|
大祥区各社区 |
7月6日-7月12日 |
8 |
院级一般团队 |
1500 |