各二级学院:
邵阳学院第八届“求真杯”大学生创业大赛在各学院精心组织初赛、指导老师悉心指导、广大学生积极参与下,经过各院初赛、专家复审等环节,共有44个项目获校级奖励。其中《“梦想花开”圆梦行动》等10个项目获评一等奖,《“馨星公益”助力乡村振兴》等14个项目获评二等奖,《“农园里”美丽乡村建设》等20个项目获评三等奖,食品与化学工程学院等7个学院获评优秀组织奖,现将获奖作品结果予以通报。(名单附后)
希望获奖集体和个人认真研究、继续创新,不断取得更大的成绩。希望广大同学以获奖集体和个人为榜样,以创新的意识、思辨的态度和求实的作风,积极投身大学生学术科技创新活动,拓展学术视野,锻炼实践能力,努力成长为德智体美劳全面发展的社会主义事业的合格建设者和接班人。
附件:
邵阳学院第八届“求真杯”大学生创业大赛获奖名单
共青团邵阳学院委员会
2020年6月10日
附件
邵阳学院第八届“求真杯”大学生创业大赛获奖名单
一、优秀组织奖
经济与管理学院
政法学院
文学院
外国语学院
食品与化学工程学院
电气工程学院
护理学院
二、获奖项目
序号 |
作品名称 |
学院 |
姓名 |
获奖等级 |
指导老师 |
备注 |
1 |
“梦想花开”圆梦行动 |
政法学院 |
廖洋、黄鑫阳、姚何乐、 朱彦容、陈思羽 |
一等奖 |
黄胜兰 |
公益创业 |
2 |
红小军——助力长征革命老区脱贫发展的 新兴力量 |
文学院 |
刘佳、李宇轩、曾威、 王新涛、丁雪芹 |
一等奖 |
申双花 |
公益创业 |
3 |
酱纤欢—湘味豆辣酱系列乡村振兴计划 |
食品与化学工程学院 |
庾坤、莫鑫、伍涛、 车丽娜 |
一等奖 |
周晓洁 |
创业计划 |
4 |
豆豆清——豆清液产业化利用 |
食品与化学工程学院 |
欧红艳、沈国祥、吴江、 伍涛、王容 |
一等奖 |
王瑶琼 |
创业计划 |
5 |
智能驱鸟器——高压输电线路的先进“保卫者” |
电气工程学院 |
秋怡婷、朱肇培、陆贝尔、陈卫涛、朱崇婧 |
一等奖 |
邹长春 |
创业计划 |
6 |
智能环保装置 |
机械与能源工程学院 |
李康调、贺铝杭、易佳诚、江婷、贺蔓、周琛、 王家胤 |
一等奖 |
王小明 |
创业计划 |
7 |
“智能悦读室”的开发与应用 |
药学院 |
彭晓、武衡丽、朱沁怡、 黄忻怡、陈丰华 |
一等奖 |
谭安雄 |
公益创业 |
8 |
打造洪瑶休闲农业生态园平台计划 |
食品与化学工程学院 |
杨爱莲、刘丹、廖聪、 胡平、邓志萍 |
一等奖 |
尹乐斌 |
创业计划 |
9 |
恒鑫科技-大中型食堂用智能打菜系统 |
电气工程学院 |
向斌、聂琴、宋成龙 |
一等奖 |
王龙、彭志华、 林立 |
创业计划 |
10 |
隆回龙牙百合速溶饮品有限公司 |
食品与化学工程学院 |
李乐乐、何平、刘桠丽 |
一等奖 |
尹乐斌 |
创业计划 |
11 |
“馨星公益”助力乡村振兴 |
医学院 |
刘星、辛明星、马航、 谈佳佳 |
二等奖 |
艾陈、钟婧、 尹艳兰 |
公益创业 |
12 |
科创发电 |
机械与能源工程学院 |
陈志、方扭剑、程梦旷、 唐坤、张阳明、郭宇雷、 成宇豪、郑标 |
二等奖 |
伏军 |
创业计划 |
13 |
“湘见你”互联网社区社交电商平台 |
文学院 |
夏曼、张冉 |
二等奖 |
袁龙 |
公益创业 |
14 |
茶云间 |
食品与化学工程学院 |
茹海龙、段晓倩、蒋立娟、陈明珠、翟宏宇、易泉、 李方良、杨杏 |
二等奖 |
张思阳 |
创业计划 |
15 |
洗浴椅 |
机械与能源工程学院 |
郭文、王诗林、罗嘉豪、 罗益鹏、刘家鸣 |
二等奖 |
郭文敏 |
创业计划 |
16 |
黄精系列功能产品的开发应用 |
药学院 |
邓世平、李惠赢、李玲玲、陈思、李爽 |
二等奖 |
李成舰 |
创业计划 |
17 |
古楼茶香“乡村振兴”之旅游规划 |
医学院 |
林莹、刘家瑞、张航铭、 孙灏 |
二等奖 |
艾陈 |
创业计划 |
18 |
智能教室管理监测系统 |
信息工程学院 |
章禧龙、邓远文、杨馥榕、唐圳强 |
二等奖 |
许建明 |
创业计划 |
19 |
易凡工作室 |
外国语学院 |
曾嫔、侯柯宇、王垚 |
二等奖 |
李成龙 |
创业计划 |
20 |
“随行”共享导游APP |
经济与管理学院 |
饶伟琳、王重阳、罗萍、 冯星瑞 |
二等奖 |
邓星炬 |
创业计划 |
21 |
“壮骨颗粒“系列功能产品的开发应用 |
药学院 |
袁鹏翔、粟璞、喻龙江、 贺利玲、郑菊招 |
二等奖 |
李成舰、崔禄健、 黄春花 |
创业计划 |
22 |
豆佳—豆渣的加工与利用 |
食品与化学工程学院 |
刘桠丽、何平、李乐乐、 李立才 |
二等奖 |
尹乐斌 |
创业计划 |
23 |
藏疆纪年 |
食品与化学工程学院 |
王佳敏、张丽彬、吴昆、 张彩珠、任玲珊 |
二等奖 |
肖玉洁 |
公益创业 |
24 |
“星星点灯”——闲置物品最大化利用 |
文学院 |
孔茜儿、黄蓉、唐文静、 姚韫、龙敏 |
二等奖 |
杨迪 |
公益创业 |
25 |
“农园里”美丽乡村建设 |
食品与化学工程学院 |
廖聪、范柳、杨明奎 |
三等奖 |
尹乐斌 |
公益创业 |
26 |
黑曼巴康复运动工作室 |
医学院 |
王娉婕、李舒婷、玉清芳、张佳佳 |
三等奖 |
艾陈、钟婧、尹艳兰 |
创业实践 |
27 |
互联家教网——聚优堂 |
外国语学院 |
陈莲、付紫菱、刘宛露、 彭菲 |
三等奖 |
帅启梅 |
创业计划 |
28 |
Share Room共享酒店 |
经济与管理学院 |
师晓博、向帮国、陈晗铟、杨昕格、罗运翠 |
三等奖 |
何宜军 |
创业计划 |
29 |
智能药盒 |
机械与能源工程学院 |
张家豪、赵凯、周佳铭 |
三等奖 |
刘志辉 |
创业计划 |
30 |
智能减负书包 |
外国语学院 |
杨卓、蔡娜、邓鑫玲、 唐彩云 |
三等奖 |
李成龙 |
创业计划 |
31 |
思湘味——榨辣椒产业化乡村振兴计划 |
食品与化学工程学院 |
刘婷、车丽娜、莫鑫、 夏璜金 |
三等奖 |
周晓洁 |
创业计划 |
32 |
苗风故里 |
政法学院 |
伍建华、刘洁、邹定安、 向卓、唐雪林 |
三等奖 |
张先友 |
创业计划 |
33 |
母婴乐无人自助店 |
经济与管理学院 |
陈志影、杨诗彩、曾霆、 张连连、龚瑞、肖锦扬 |
三等奖 |
宁顺灯 |
创业计划 |
34 |
智能E诊--E心E意做患者的引路人 |
护理学院 |
聂迎奥、胡慧婷、沈瑶、 李佳豪、方东林 |
三等奖 |
莫辛欣、彭鹏 |
创业计划 |
35 |
基于 stm32 的智能远程监控浇灌系统 |
电气工程学院 |
陈卫涛、 陆贝尔、秋怡婷、朱崇婧 |
三等奖 |
聂俊飞 |
创业计划 |
36 |
新型安全插座 |
电气工程学院 |
方源、孙智超 |
三等奖 |
王龙、彭志华 |
创业计划 |
37 |
“乡村振兴,艺路有我”公益创业项目 |
艺术设计学院 |
康金鑫、袁文泽、刘梓玉、代志强、陈圣栋、张姝钰、胡会成、朱琪、马雅萱、 刘振龙 |
三等奖 |
孙友平 |
公益创业 |
38 |
哎呦计划 |
护理学院 |
李小宇、柏青、王晓青、 曾佩佩、范帅、严建凯、 万锐霞 |
三等奖 |
刘圆圆、莫辛欣、 陈胜凯 |
创业计划 |
39 |
湿地公园公益创业 |
城乡建设学院 |
周杨帆、熊毅、黄庄、 张家铮、阳祝园 |
三等奖 |
吕敏 |
公益创业 |
40 |
“旧品新颜”服装品牌DIY创业计划 |
经济与管理学院 |
刘心岳、胡盛 |
三等奖 |
杨帆 |
创业计划 |
41 |
MoeFAQ |
信息工程学院 |
贺一健、刘晨旭、卜宇、 罗沁鑫、焦亚志、邓圣璋 |
三等奖 |
陈云 |
创业计划 |
42 |
“滴滴导游”服务平台 |
经济与管理学院 |
胡雪年、易佳妮、范顺、 朱瑾瑜、梁树丽、罗阿玲 |
三等奖 |
邓星炬 |
创业计划 |
43 |
匠心手作APP |
城乡建设学院 |
郭娅妮、张红梅、张贞、 曹远洋、邓颖 |
三等奖 |
彭玉梅 |
创业计划 |
44 |
“小众颜色”小众服饰交流平台 |
经济与管理学院 |
刘灿、叶鹏、庄云鹏 |
三等奖 |
邓星炬 |
创业计划 |